Международная конференция “Подземное пространство: освоение, изучение, вторичное использование” (Запорожье-Васильевка, Украина, 25-26 сентября 2015 года)

При поддержке Европейского общества экологической истории Коммунальное учреждение “Васильевский историко-архитектурный музей-заповедник “Усадьба Попова” Запорожского областного совета, Запорожское научное общество им. Я. Новицкого и исторический факультет Запорожского национального университета рады объявить о проведении двухдневной конференции, посвященной истории подземного пространства.

На сегодняшний день вопрос освоения подземного пространства достаточно актуален, но в большинстве случаев оно остается в центре внимания градостроителей и архитекторов, которые занимаются разработкой проектов и рекомендаций относительно роста городов вглубь, изобретая все новые и новые технологии. На это побуждает увеличение количества и плотности населения, ускорение урбанизационных процессов, образование мегаполисов и т.п. В большинстве развитых стран мира создаются центры, проводятся научные конференции, которые позволяют изобретать новые подходы к использованию пространства. Но освоение подземелья не обязательно и не только связано с городами. Организаторы конференции предлагают обратить внимание на различные подходы к освоению и использованию подземного пространства в селе и городе, в горной и степной местности, в Украине и мире.

Взаимодействие человека и подземелья началось еще с древних времен, когда поднимались вопросы преимущественно бытового использования подземного пространства. Именно на исторической ретроспективе освоения и использования подземного пространства будет сделан акцент на конференции. Почему люди обратили внимание на подземелья? С какой целью использовали подземное пространство? Использовали природные пустоты или создавали их собственноручно? Происходили ли и как именно изменения функций подземелий? Насколько человек воздействовал на подземное пространство? Наносил вред или находил компромиссы с окружающей средой? Как развивалось знание о подземелье?

Дополнительная информация изложена в полном тексте информационного письма.

Обсуждение закрыто.