Научный семинар «Экологическая история Сибирского Севера: перспективные направления исследований»

15-16 октября 2015 г. на базе Сургутского государственного педагогического университета состоится научный семинар «Экологическая история Сибирского Севера: перспективные направления исследований».

Экологические историки США и Европы отмечают, что Россия – уникальная по своим природным условиям страна, настолько же интересная для экологических историков, насколько и неизученная ими. Эти же утверждения можно отнести и к Сибирскому Северу. Север Сибири — это регион, который в беспрецедентно короткое время прошел путь от очагового освоения территории, где надо было лишь контролировать объемы добычи определенных ресурсов, до сплошного индустриального освоения с необходимостью комплексного обеспечения охраны окружающей среды. Это делает регион интересным для историко-экологических исследований, как в теоретическом, так и практическом плане.

Целью научного семинара является обсуждение результатов изучения экологической истории Сибирского Севера, а также теоретико-методологических и методических аспектов экологической истории как самостоятельного направления научных исследований.

Подробности проведения мероприятия изложены в тексте информационного письма.

 

Обсуждение закрыто.